Клиенты криптобиржи AscendEX потеряли возможность выводить средства — ZachXBT


Централизованная криптобиржа AscendEX, бывшая Bitmax, столкнулась с нехваткой ликвидности, сообщил анонимный блокчейн-исследователь ZachXBT. Пользователи массово сообщают о задержках вывода средств на срок от нескольких дней до недель, а в ряде случаев запросы на вывод вовсе не обрабатываются, утверждает блогер.
Анализ горячих кошельков биржи, доступных Arkham и TRM, показывает, что в резервах AscendEX отсутствуют токены с высокой капитализацией — ETH, $USDT, SOL и другие активы, выяснил аналитик. Не исключено, что биржа столкнулась со взломом.
Сама биржа пока никак не прокомментировала жалобы клиентов. Сайт компании работает по-прежнему.
AscendEX, основанная в 2018 году Джорджем Цао (George Cao) и Ариэлем Лингом (Ariel Ling), уже сталкивалась с масштабной атакой: в декабре 2021 года северокорейская хакерская группировка Lazarus Group похитила с платформы около $78 млн.
Апрель — июнь 2026 года стали рекордным кварталом по числу взломов криптопротоколов за всю историю наблюдений. За три месяца специалисты Unfolded зафиксировали 83 хакерские атаки, в результате которых злоумышленники похитили активы на сумму более $755 млн.
Один из последних взломов — атака на казначейство проекта DLMC на блокчейне BNB Chain. Злоумышленники вывели 222 560 $USDT, воспользовавшись механизмом установления реальной цены нативного токена платформы. За несколько дней до этого инцидента хакеры взломали платформу SecondFi в экосистеме Cardano, ранее известную как криптокошелек Yoroi. Уязвимость была обнаружена в собственном программном обеспечении SecondFi для генерации кошельков Cardano и привела к компрометации всех кошельков, выпущенных через этот механизм.
