Спотовые биткоин-ETF в США очень значительный отток средств за июнь


Спотовые биткоин-ETF зафиксировали крупнейший дневной отток капитала с начала июня. На фоне падения биткоина ниже $60 000 инвесторы вывели из фондов почти $700 млн, что следует из данных SoSoValue. Предыдущий антирекорд был установлен 2 июня, когда чистый отток составил $519 млн. После новой волны продаж общий объем выведенных средств за июнь достиг $361 млрд, а чистый отток с начала года вырос до $46 млрд.
Отрицательная динамика наблюдается не только в сегменте ETF. Аналитики отмечают снижение институционального интереса к первой криптовалюте. Одним из признаков этого стало сокращение покупок со стороны Strategy, которая остается крупнейшим корпоративным держателем биткоина.
На фоне падения курса биткоина и продолжающегося вывода средств совокупные активы американских спотовых биткоин-ETF впервые с конца 2024 года опустились ниже $73 млрд. Для сравнения, в октябре 2025 года этот показатель достигал рекордных $167 млрд. По состоянию на пятницу стоимость активов снизилась до $726 млрд, что на 57% меньше относительного исторического максимума.
По данным Wallet Pilot, на кошельках профильных фондов хранится около 124 млн монет. За последние 30 дней инвесторы вывели примерно 635 тыс. $BTC, что подтверждает сокращение интереса к криптовалюте со стороны крупных участников. В июне Strategy приобрела около 3600 $BTC. Месяцем ранее объем покупок составлял около 25 000 $BTC, а в апреле превышал 50 000 $BTC.
В начале месяца компания продала 32 $BTC, что стало одним из редких случаев сокращения ее биткоин-резервов. Часть экспертов считает, что Strategy следует временно отказаться от дальнейшего накопления биткоина и сосредоточиться на укреплении денежных резервов.
Аналитики CryptoQuant также указали на риски действующей стратегии. Под давлением оказались и бессрочные привилегированные акции STRC.
