Россиянка организовала майнинговую ферму у себя на даче


Суд взыскал с жительницы российского города Новосибирска более 342 000 рублей за перерасход электроэнергии. Женщина тратила во время майнинга криптовалюты организовала криптоферму на даче под Иркутском.
История началась еще в 2022 году, когда жители деревни Новогрудинино и нескольких садовых товариществ под Иркутском стали жаловаться в местную администрацию и энергосбытовую компанию на частые отключения электричества. Аварии происходили раз в несколько месяцев, утверждали жители. Энергетики провели рейд и выяснили, что причина в чрезмерном потреблении электроэнергии, значительно превышающем бытовые нормы.
В ходе проверки на одном из участков обнаружили майнинговую ферму. Представители энергосбытовой компании утверждают, что провели сравнительный анализ потребления и выяснили: дом с оборудованием расходовал кратно электричества, чем обычный жилой дом. Если среднемесячный расход в жилых домах составляет 1 231 кВт·ч, то на участке с фермой он был в 10 раз выше, настаивали энергетики.
Криптоферму сняли на видео, после чего специалисты пересчитали потребление электроэнергии по промышленным тарифам. В итоге с ноября 2023 года по август 2024 года сформировался долг более чем на 342 000 рублей. Энергетики подали на владельца участка в суд. По бумагам, хозяйкой земли и дома оказалась жительница Новосибирска, которая на судебные заседания не явилась. Суд удовлетворил иск компании «Иркутскэнергосбыт» и постановил взыскать с женщины долги за свет.
В этой части Иркутска майнить цифровую валюту физическому лицу разрешено, но только в пределах 6 000 кВт·ч ежемесячно.
В городе Новороссийске на территории трансформаторной подстанции энергетики обнаружили криптоферму на 300 устройств. Объект принадлежит предпринимателю, задолжавшему за электроэнергию более 77 млн рублей, сообщила сбытовая компания «ТНС энерго Кубань».
