Криптобиржа CoinEx опровергла обвинения в отмывании $3,8 млрд для Ирана


Американские аналитики обвинили биржу в том, что она семь лет проводила криптовалютные операции иранских компаний, которые этим летом попали под санкции США
Блокчейн-аналитики TRM Labs заявили, что криптобиржа CoinEx способствовала переводам более $3,8 млрд через блокчейн-платформы, связанные с иранскими компаниями, попавшими под санкции США. В CoinEx оспорили эти выводы.
В TRM Labs сообщили, что выявили криптовалютные транзакции на $3,84 млрд между CoinEx и более 60 иранскими организациями. Аналитики заявили, что операции велись свыше семи лет. TRM Labs написали, что ситуация похожа на скоординированные действия, а не на естественную активность, поскольку иранские биржи начинали работать с CoinEx одна за другой с 2018 по 2022 годы.
«Такая последовательность действий больше похожа на поэтапное привлечение клиентов, чем на ситуацию, когда десятки иранских бирж независимо друг от друга одновременно открывают для себя CoinEx», — заявили аналитики.
rbc.group
По данным TRM Labs, CoinEx стала крупнейшим торговым партнером главной иранской криптобиржи Nobitex, на долю которой пришлось около $2,7 млрд из общей суммы транзакций. Еще $6 млн были переведены через кошельки, связанные с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), утверждает компания.
В TRM Labs также обвинили связанный с CoinEx майнинг-пул ViaBTC в том, что через него Nobitex добыла криптовалюту на $154 млн, и что пул обеспечивает экстренную ликвидность для Nobitex после того как израильские хакеры в 2025 году украли у биржи $82 млн. «Инфраструктура выплат ViaBTC напрямую связана с внутренней криптовалютной экосистемой Ирана», — говорится в отчете.
В отчете также упоминаются платформы Wallex, Bitpin и Ramzinex. В начале этого месяца США ввели санкции против них, а также против Nobitex.
Хайпо Янг, бывший инженер Tencent, управляющий пулом ViaBTC, запустил CoinEx в Гонконге в 2017 году. Он сообщил изданию The Wall Street Journal, которое первым широко осветило новость, что биржей активно пользовались иранцы, но она не связана с правительством Ирана.
По словам Янга, CoinEx, штаб-квартира которой сейчас находится на Сейшельских островах, мониторит транзакции и выявляет пользователей с высоким уровнем риска. Он добавил, что в этом месяце биржа начала предпринимать шаги по дистанцированию от иранского рынка, в том числе блокируя новых пользователей с иранскими IP-адресами.
В официальном сообщении CoinEx заявила, что «никогда не вступала в коммерческие отношения с организациями, связанными с правительством Ирана, иранскими биржами» и «никогда не предоставляли каналы финансирования или какую-либо иную активную поддержку иранским государственным органам, организациям, связанным с Корпусом стражей исламской революции, или другим сторонам, находящимся под санкциями».
В CoinEx напомнили, что биржа была внесена в черный список правительством Ирана еще в 2021 году, а ее официальный домен был заблокирован на этой территории страны. А конкретные транзакции, упомянутые в отчете, были проведены до введения санкций США и без какой-либо поддержки со стороны биржи.
«Мы решительно отвергаем любые утверждения, в которых обычная активность пользователей смешивается с уклонением от санкций на государственном уровне, а также любые выводы, в которых движение средств в блокчейне приравнивается к осведомленности платформы о незаконной деятельности, ее поддержке или участию в ней», — написала биржа.
В CoinEx пояснили, что утверждения, основанные на данных какой-либо одной аналитической платформы могут быть недостоверны и выводы аналитиков во многом зависят от интерпретации. Кроме того, объединение двунаправленных потоков средств в единую совокупную цифру и представление ее как суммы, «обработанной» CoinEx, вводит в заблуждение, подчеркнули на бирже.
«Транзакции в блокчейне по своей природе являются открытыми, кроссплатформенными и отслеживаемыми. Тот факт, что средства прошли через платформу в блокчейне, не означает, что платформа знала о соответствующих действиях с активами, поддерживала их или участвовала в них. Данные, полученные с различных сторонних платформ для анализа блокчейна, существенно различаются, и к данным с какой-либо одной платформы не следует относиться как к исчерпывающим», — говорится в сообщении.
CoinEx — одни из популярных у россиян криптобирж, не вводившая региональных ограничений. Платформой также пользуются майнеры с пула ViaBTC, доля которого в мировом хешрейте на текущий момент составляет немногим более 9% (пятое место в мире).
TRM Labs — американская аналитическая компания. Она предоставляет ончейн-данные правоохранительным органам и частным компаниям, помогая выявлять мошенничество, отмывание денег и другие незаконные действия. Ее решения, например, использует Налоговая служба США (IRS). С 2024 года TRM Labs участвует в проекте T3 Financial Crime Unit (T3 FCU) совместно с компанией Tether и командой блокчейна Tron. По данным на середину мая, T3 FCU за 1,5 года заблокировал криптовалюту на $450 млн.
